Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Гонио
Categories

Прибрежная полоса Аджарского Причерноморья, располо­женная к югу от устья реки Чорохи, находится в нескольких километрах от турецкой границы. В советский период из-за политики «железного занавеса» это место оставалось неиз­вестным для отдыхающих. Местное население занималось здесь сельским хозяйством – табаководством, разведением цитрусов и чая. После открытия границ набережная Гонио- Квариати-Сарфи постепенно стала популярным местом отды­ха. Приезжих привлекает здесь набережная, окружённая го­рами, живописная природа, тёплая прозрачная морская вода и спокойный залив. Любители дайвинга приезжают сюда из- за пляжа глубоководного залива.

В настоящее время в Гонио-Квариати существует хорошо налаженная, соответствующая курортной зоне, инфраструкту­ра. Здесь много кафе, баров и магазинов. В большом количе­стве было построено гостиниц и гестхаусов. Некото­рые из них находятся прямо над морем, а некоторые расположены на склонах.

У въезда в Гонио стоит крепость – укрепление античного периода Гонио-Апсарус. Эту крепость рим­ский естественник и географ I века Плиний Старший называет «крепостью Апсарунт». Он отмечает, что в хорошо укреплённом и благоустроенном городе- крепости стояло пять римских когорт (3000 воинов). Крепость имела особое стратегическое значение: она защищала въезды в долины Чорохи и Аджарисцкали, которые связывали Причерноморье с юго-западом Грузии. На протяжении веков крепость Гонио явля­лось главной цитаделью восточной Грузии сначала Римской империи, затем Византии и, наконец, Гену­эзской республики. С XII века Апсарунт упоминается как крепость Гонио. Сегодня крепость реставрирова­на и представляет собой огромное по масштабам Грузии фор­тификационное сооружение.

Согласно легенде, на территории крепости легендарный колхидский царь Айет похоронил своего сына Апсароса. Так­же здесь похоронен один из 12 апостолов Христа – Святой Матфей.

Местонахождение: причерноморское побережье, левый берег реки Чорохи.

Расстояние: от центра Батуми – 15 км, от Тбилиси – 380 км.

Высота над уровнем моря: 30 м.

Рельеф: гористый.

Климат: средняя годовая температура 14,80С. В январе -6,50С, в августе 23,40С. Прибрежная полоса характеризуется бризами.

Ср. количество годовых осадков: 2500 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 79%. Здесь часто идут проливные дожди. Среднегодовая температура воды в прибрежной зоне 16,70С.

Естественные лечебные факторы: морской влажный субтропический климат и морская вода.

Виды лечения: воздушные и солнечные ванны, купание в море.

Лечебные показатели: заболевания нервной и сердечнососудистой систем.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.