Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Курорт Махинджаури
Categories

Территория климатобальнеологического курорта Махинджаури гипсометрически располагается на высоте 15-100 метров над уровнем моря, между мысами Кара-Даре и Мцване Концхи. Здешние суб­термальные минеральные воды местное население использовало еще в начале XX века. Однако первые научные исследования этих вод были проведены в 1912 году, после чего были построены ванные заве­дения. Именно с этого времени начинается история Махинджаури как курорта.

К Махинджаури с северной стороны примыкает живописное место Аджарского Причерноморья – мыс Мцване Концхи. Исторически это место назы­валось «Сасире Кели». Название «Мцване Концхи», то есть «зелёный мыс», этому месту дали русские от­дыхающие. Они сюда приезжали со II половины XIX века и даже строили здесь дачи. В большинстве из этих дач в советский период разместились санато­рии. Эти санатории находились в горной части мыса, и поэтому для удобства, здесь провели канатную до­рогу от санаторий до пляжа.

Пляж здесь покрыт мелкой галькой. Над пляжем, на возвышенности находится Ботанический сад. Пляж при­влекает не только любителей плавания и солнечных ванн, но и любителей дайвинга. Ботанический сад охватывает 110 га. По происхождению растений в саду имеются девять фитогеографических отделений. Кроме этого сад включает верхний, нижний и приморский парки, опытные и коллек­ционные участки теплицы и оранжереи для тропических ра­стений. Парк основал в конце XIX века один из дачников, французский садовод-декоратор, Мишель д,Альфонс. Он сначала разбил сад вокруг своего дома. Этот сад имел раз­ные рельефные формы и был засажен необычными для того времени растениями: олеандрами, пальмами, кипарисами, кедрами, оливковыми деревьями… В настоящее время дача является частью Ботанического сада и называется «Нижним Парком».

 

Местонахождение: узкая полоса Причерноморья, в 6 километрах к северо-западу от Батуми.

Расстояние: от Тбилиси – 350 км.

Высота над уровнем моря: 15-100 м.

Рельеф: равнина.

Климат: морской, влажный, субтропический. Средняя температура в январе 5,7 0С. Средняя температура в августе 22,60С.

Ср. количество годовых осадков: 2750 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 81%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 1900 ч.

Естественные лечебные факторы: морской влажный субтропический климат и морская вода. Субтермальная (температура 230С-260С), слабосульфидная, карбонатно-гидрокарбонатно- хлоридная, натриевая минеральные воды с общей минерализацией 0,2 г/дм3.

Виды лечения: талассотерапия, ванны из минеральных вод.

Лечебные показатели: заболевания дыхательных путей (кроме туберкулёза и бронхиальной астмы), заболевания сердечнососудистой, мочеполовой (хронический простатит) и нервной систем, а также гинекологические заболевания, железодефицитная анемия; заболевания, вызванные нарушением эндокринной системы и обмена веществ.




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.