Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
курорт Зваре
Categories
Муниципалитет Харагаули находится в крайней восточной части Имерети. Его холмистая территория гипсометрически расположена на высоте 285-2642 м. Исторически Харагаули входил в Аргветское саэриставо и являлся частью древнейшего транзитного «Великого шёлкового пути». Оказывается, на территории современного Харагаули находилось место привала караванов. Поэтому в долине скапливалось много продовольственных продуктов для отдыхающих купцов (по-груз. «хораги»). Отсюда и название этой местности. В 1872 году Харагаули стал одной из станций железнодорожной линии Поти-Тбилиси. При проведении этой линии было построено много инженерных сооружений, в том числе и железнодорожный туннель Ципи, а также мост через реку Зварули. 3 сентября 1890 года на торжественном открытии туннеля присутствовал Александр III. Для ознаменования этого события в Российской империи выпустили монету. В 24 км от Харагаули, на границе сёл Зваре и Чрдили находится климатобальнеологический курорт Зваре. Воду здесь обнаружили благодаря пасшемуся здесь стаду: время от времени в этих местах появлялись лужи, к которым тянулись домашние животные, находящиеся на выпасе. Население заинтересовалось причиной появления луж. В 30-ых годах XX в. было проведено исследование, которое выявило лечебные свойства этих вод. На протяжении десятилетий минеральная вода «Зваре» пользовалось большой популярностью. В 1980-ом году на Олимпийских играх в Москве «Зваре» был официальным напитком для спортсменов.
 
Местонахождение: предгорье Сурамского (Лихского) хребта.
Расстояние: от Харагаули – 25 км, от Кутаиси – 80 км, от Тбилиси – 205 км.
Высота над уровнем моря: 750-800 м.
Рельеф: гористый.
Климат: субтропический. Зима мягкая, почти бесснежная. Средняя температура в январе -0,30С. Лето тёплое, умеренно влажное. Средняя температура в августе 210С.
Ср. количество годовых осадков: 1150-1200 мм.
Средняя относительная влажность воздуха в год: 73%.
Продолжительность солнечного сияния в год: 2200-2300 ч.
Естественные лечебные факторы: субтропический климат низких гор, азотная, метановая, слабосульфидная, кремневая, хлоридно-гидрокарбонатно-карбонатно-, натриевая (и кальциево-натриевая) минеральные воды с общей минерализацией 0,2-0,4 г/дм3.
Дебит воды: 20 000 л/сут.
Виды лечения: ванны из минеральных вод, пассивная климатотерапия.
Лечебные показатели: желчные камни и заболевания пищеварительной системы (хронический гастрит, панкреатит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гепатит, холецистит).
 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.