Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Сигнахи
Кахети

Город Сигнахи находится в восточной Грузии, на юго-восточном плато край­ней части хребта Цивгомбори, в 110 км. от Тби­лиси, на высоте 800 м. над уровнем моря. Сигнахи «взирает» на Алазанскую долину с 400-метровой высоты. Алазанская долина и вертикально возвышающиеся горы создают неповторимый пейзаж, что привлекает многих туристов.

Сигнахи – один из древнейших городов Грузии. Статус города он получил в 801 году. Несмотря на небольшое количество населения (2150 жителей), он является одним из значительных экономических и культурных центров Кахети.

Климат в городе умеренно влажный, хотя в лет­ние месяцы здесь выпадает 7,5% из общего числа годовых осадков, что вызывает нехватку влажности. Средняя температура в январе чуть превышает 00, а в июле здесь в среднем +230. Природной растительности здесь почти не осталось. Вместе с культурными растениями, в окрестностях Сигнахи имеются ландшафты растений, характерных для сухих равнин, полупустыни, степи, лесостепи (аридные леса), широколиственные леса. Подобное многообразие служит значительным ресурсом для образовательного туризма.

В Сигнахи и его окрестностях находится много древнейших церквей и монастырей, исторических памятников и музеев. Сюда ежегодно приезжают тысячи паломников и туристов.

Название «Сигнахи» происходит от турецкого слова и означает «укрытие». Укреплённые места здесь существовали с XII-XIV вв. Превращение крепости в город связано с именем картлийского и кахетинского царя Ираклия II. Здесь он основал город, в котором поселил 100 семей купцов и ремесленников, и обнёс его большой крепостной стеной, возведённой из камня и кирпича. Крепостная стена Сигнахи одна из самых больших в Грузии. Её длина около 4 километров и охватывает почти 40 гектаров. Стена двухъярусная: ширина нижнего – глухого яруса 1,5 метра, а верхнего – 70-80 см. Разница в ширине между ярусами с внутренней стороны служила боевой тропинкой. В ограде имеются 23 башни (2-3-этажные, с бойницами, каминами и боевыми площадками). Каждая из этих башен носит название каждой окрестной деревни. В крепостной стене 5 ворот, центральные ворота – Магароскари – сообщается непосредственно с самой крепостью. В крепостную стену Сигнахи встроена церковь Святого Стефана Хирсели.

В 2005-2008 годах при поддержке Министерства культуры Грузии и Президента была осуществлена реа­билитация Сигнахи. Изменилась инфраструктура, улицы были облицованы, зданиям вернули истори­ческий облик.

Нодар Элизбарашвили, Бондо Купатадзе
 
100 достопримечательностей Грузии
 
Редактор Зураб Абашидзе
 
Перевод Кетеван Шошиашвили
 
Дизайн и вёрстка
 
Ирма Липартелиани
 
Элене Варамашвили
 
Издательство «Клио»~
 
www.klio.ge 



Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.