Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Следы динозавров
Имерети

Следы более 200 видов хищных и травоядных ди­нозавров были обнаружены в 1933 году на известняках в Западной Грузии, в 260 километрах от Тбилиси. Эти следы находятся на высоте 500 метров над уровнем моря, в зоне влажного субтропического климата на возвышенности западной ветровой (дующей с Чёрного моря) экспозиции. Здесь годовое количество осадков достигает 2000 мм.

Неподалеку от следов динозавров находится несколько карстовых пещер. Длина самой большой из них достигает нескольких сотен метров, а высота – 10 метров. С целью охраны следов динозавров и пещер, в 1935 году был учреждён заповедник, на базе которого была создана природоохранная территория. Здесь сохранены не только спелеологические, но и геологические, палеонтологические, зоологические и ботанические памятники. Большая часть территории покрыта колхидскими лесами, в подлесках которого доминируют несколько видов вечнозелёных и листопадных кустарников.

На природоохранной территории, площадь кото­рой составляет всего лишь 3,5 км2, пред­ставлено око­ло семи десятков видов растений. Три вида высших растений относится к кавказским эндемам, а один – к грузинским. Поло­вина растений относятся к реликтам третичного периода, что весьма ред­кое явление для территорий, расположенных в аналогичных широтах. Из реликтов следует отметить: кавказский граб (Carpinus caucasica), дуб грузинский (Quercus iberica), бук восточный (Fagus orientalis), каштан посевной (Castanea sativa), крушину имеретинскую (Rhamnus imeretina), ольху обыкновенную (Alnus barbata), кле­качку колхидскую (Staphylea pinnata), самшит (Buxus colchica). Самшит в виде рощи образует вечнозелёный подлесок, возраст отдельных экзем­пляров которого достигает ста лет. На охраняемой территории обитают более пятидесяти видов живых существ, среди которых особенно примечательны местные пернатые.

Недалеко от природоохранной территории на­ходится немало древнейших исторических и архе­ологических памятников. Из них следует отме­тить: античное городище Вани, церковь раннего сред­невековья Убиси, Церковь Св. Мучеников (Моцамета), также монастырский комплекс Гелати и Багратский собор, которые включены в список памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Нодар Элизбарашвили, Бондо Купатадзе
 
100 достопримечательностей Грузии
 
Редактор Зураб Абашидзе
 
Перевод Кетеван Шошиашвили
 
Дизайн и вёрстка
 
Ирма Липартелиани
 
Элене Варамашвили
 
Издательство «Клио»~
 
www.klio.ge 

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.