Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Национальный заповедник Тушети
Кахети

Государственным заповедником и национальным парком Тушети управляет администрация охраняемых территорий Тушети, которая расположена в Ахметском муниципалитете, в селе КвемоАлвани, а летняя администрация – в Тушети, в селе Омало. 

В национальном парке расположено административное здание охраняемых территорий, в котором интегрированы гостиничные номера для посетителей, кафетерий и центр посетителей с выставочным залом, конференционным залом, с интерпретационными и информационными щитами. В центре посетителей посетители могут запланировать различные туры по осмотру достопримечательностей Тушети и получить исчерпывающую информацию о имеющихся сервисах.

На охраняемых территориях Тушети посетители могут получить различное туристическое обслуживание, такое как: гостиничные услуги, аренда гида, наем лошадей. Кроме того, здесь можно арендовать различное туристическое оснащение. На охраняемых территориях Тушети  функционирует 11 маршрутов, благодаря которым визитеры имеют возможность увидеть и приобщиться к уникальной историко-культурному наследию Тушети, а также насладиться ее природными ландшафтами.Туристический сезон в Тушети длится на протяжении всего нескольких месяцев – начиная с июня по октябрь месяц.

Как попасть на охраняемые территории?

Центр посетителей охраняемой территории Тушетии расположен в селе Омало, на 85 км на противоположной стороне главного водораздельного хребта Кавказа.

Расстояние:

  • Расстояние от г. Тбилиси до села Квемо Алвани составляет 120 км, время в пути – 1 час 30 минут;
  • Расстояние от Алвани до Омало -  85 км, время в пути – 3 часа 30 минут.

Возьмите на заметку, что автомобильная дорога Омало – Алвани является одним из самых сложных транспортных участков в Грузии, уходящий по узкой грунтовой дороге высоко в горы. Британская вещательная корпорация (ВВС) в 2013 году внесла эту дорогу в список самых экстремальных дорог Европы. (http://www.bbc.co.uk/programmes/p012ttlb).

Проезд на общественном транспорте:

Перемещение из столицы до охраняемой территории Тушетии  автотранспортом не осуществляется. Желающие посетить данную территорию должны доехать до села Квемо Алвани.

  • С Ортачальского и Навтлугского автовокзалов г. Тбилиси в направлении села Квемо Алвани курсируют микроавтобусы. Стоимость проезда составляет – 6 лари, время в пути – 2 часа. С территории, прилежащей к станции метро «Исани», в данном направлении ежедневно, в день по несколько рейсов, курсируют частные такси.Стоимость проезда составляет – 10 лари, время в пути – 2 часа.
  • От Алвани до Омало регулярных транспортных рейсов нет. Поэтому подняться можно только арендовав частный транспорт  (4X4).
  • Для подъема в Тушети необходимо арендовать частный транспорт в центре села Квемо Алвани. Аренду транспорта можно осуществить в течение всего дня. (Другую информацию можно посмотреть на страничке администрации в социальной сети ”Facebook”: Национальный парк Тешетии/Tusheti National Park).

Контактные лица:

Анзор Гогитидзе– директор охраняемой территории Тушетии;
Тел.: 577 92 11 33, адрес электронной почты:agogotidze@apa.gov.ge

Георгий Бакуридзе - специалист по обслуживанию центра посетителей
Тел.: 577 10 18 91, адрес электронной почты:gio.bakuridze@gmail.com

Пикрия Навгураидзе - специалист по обслуживанию центра посетителей

Тел.: 577 10 18 92, адрес электронной почты:fiqrian@mail.ru

Лика Калмахелидзе – специалист по экологическому туризму, центральный офис.
Тел.: 577 90 72 72, *8888, адрес электронной почты:info@apa.gov.ge

В настоящее время существует 10 туристических маршрутов, расположенных в Тушети особо охраняемых природных территориях:

1. Центр визитёров:

/ 1км, 3 ч, пеший, лёгкий /

Главные достопримечательности: административный центр и центр для визитёров.

Центр визитёров расположен в дер. Квемо Омало.  С левой стороны в 100 м. от  расположенной на дороге вывески охраняемых территорий, находится административный комплекс охраняемой территории Тушети – одно из самых красивых зданий. Территория ограничена сосновым лесом.  С восточной стороны центра визитёров устроено место для наблюдения, откуда раскрывается  прекрасный вид на окрестности, возможно так же увидеть и деревни Кумелаурта, Цокалта, Чиглаурта и Хахабо.

В центре для визитёров посетители получат информацию о природных и культурных достопримечательностей охраняемых территорий Тушети, сотрудники центра помогут визитёрам организовать туры, забронировать гостиницы, взять напрокат автомобили и лошадей. Центр визитёров предлагает туристам кафетерию и благоустроенные гостиничные номера. По желанию можно взять напрокат оборудования (палатки, бинокли, горные велосипеды) и на территории устроены места для палаток.

2. Кесело - Куэ:

 

/ 10 км, 8 ч, пеший, лёгкий /

Главные достопримечательности: дер. Земо Омало, крепость Кесели, этнографический музей, впечатляющий ландшафт, разнообразие птиц, наблюдение за безоаровыми козлами.

Маршрут начинается с центра визитёров,  и по деревне Квемо Омало ведёт к крепости Кесели, где визитёр осмотрит крепость и этнографический музей. С поля Куэ (территория около дер. Омало, окружённая сосновым лесом) возможно,  наблюдать за безоаровыми козлами и за хищными птицами. В крепости Кесели функционирует культурно – этнографический музей (вход бесплатный, но там же находится и ящик для пожертвования), который предлагает туристам интересные экспонаты о Тушети.

Путешествовать лучше во второй половине дня, т.к. с вышки Куэ в вечернее время есть больше шансов увидеть неаморов (17:00 – 19:00), в это время оны выходят на открытые места и легко можно заметить их с помощью биноклей, возможно, увидеть редких хищников и  стервятников. На маршруте доступна вода в дер. Квемо Омало и Земо Омало.

 

3. Дартло - Квавло:

 / 25 км, 2 дня, пеший и конный, средней сложности /

Главные достопримечательности:  дер. Земо Омало, дер. ДартлоДартлос Сабчео, прекрасная крепость Квавло.

Маршрут начинается с центра визитёров, проходит деревню Омало и спускается на разветвлённое поле общин  Куэ – Пирикита, Гомецри да Чагми. Отсюда конным маршрутом поднимаемся на перевал водораздела Пирикит-Гомецри -  на реку, внизу которой, находится маленькое поле, с давних времён которое являлось местом сбора четырёх общин Тушетии.

С этого поля дорога проходит вдоль водораздела северного склона по направлению Дартло. Деревня Дартло одно из самых красивых мест и отличается своим архитектурным ансамблем и ландшафтом.

Из деревни Дартло автомобильная дорога поднимается в деревню Дано, и оттуда переходит в дер. Квавло. Башня Квавло в форме пирамиды смотрит прямо на тропинку. Село расположено на скалистых горных склонах. Округа связаны тропинками, построенными из камня и прорезанными проходами.

Ориентировочный график пешего похода:

1 день: дер. Омало – Геле – дер. Дартло. Расстояние 12 км., переночевать возможно в семейных гостиницах, в дер. Дартло. Вблизи деревни возможно раскрыть палатки;

2 день: дер. Дартло – дер. Дано – дер. Квавло. Дер. Дартло – Геле – дер. Квемо Омало/центр визитёров (расстояние 13 км).

 

4.Дакуехи:

/ 73 км, 6 дней, пеший и конный, трудный/

Главные достопримечательности: один из самых красивейших деревень Тушети – Дартло, средневековые крепости, впечатляющий пейзаж и ущелья Пирикити и перевала Ацунта, разнообразие птиц, прекрасные архитектурные образцы - Муцо и Шатили.

Маршрут начинается с дер. Омало и ведёт по автомобильному маршруту к Дартло. Дорога наоборот ведёт к водоразделу Гомецри и затем спускается в ущелье Пирикита. Из Дартло дорога проходит вдоль левого берега Алазани. После Гиреви пеший маршрут ведёт вдоль правого берега Алазани и поднимается до источника реки. Затем маршрут переходит на перевал Ацунта, который находится на перекрёстке Хевсурети и Тушети и после его прохождения турист попадает в Хевсурети. Маршрут заканчивается в дер. Шатили, откуда можно на автомобиле добраться до Тбилиси.

Вдоль маршрута расположены домики для овец (овчарни) – (Чешо, Турсиехи, Луибарче и Сагинцкаро), знакомство с Тушскими пастухами визитёрам даст возможность ознакомиться бытом Тушети, можно также принять участие в приготовлении сыра и ознакомиться выведенным путём селекции с домашним рогатым скотом: овцы и тушские лошади.

Ориентировочный график пешего похода:

1 день: дер. Омало – дер. Дартло, 18 км, переночевать возможно и в семейных гостиницах в дер. Дартло и в палатках;

2 день: дер. Дартло - дер. Гиреви, 13,5 км, ночёвка в палатках;

3 день: дер. Гиреви – Квахиди, 16,5 км, ночёвка в палатках;

4 день: Квахиди – Хидотани, ночёвка в палатках;

5 день: Хидотани – Муцо, ночёвка в палатках;

6 день: дер. Муцо – Шатили.

 

 

5. Дикло:

/ 28 км, 1-2 дня, пеший и конный, средней трудности /

Главные достопримечательности: один из самых красивейших деревень Тушети – Шенако, руины древнего Дикло, впечатляющий природный ландшафт, разнообразие птиц, дегустация национального тушского вина.

Автомобильный маршрут начинается с Омало, который спускается к побережью Алазани. Затем проходит по деревне Шенако и направляется к дер. Дикло. Прохождение маршрута на лошадях возможно за 1 день. Для внимательного рассмотрения ландшафта и деревни рекомендовано путешествовать с ночёвкой. Шенако - это один из самых красивых деревень с узкими улицами и старыми домами. Здесь же есть и историческая пивоварня, где визитёрам предоставляется возможность попробовать пиво.

Из Шенако маршрут ведёт к деревне Дикло. До XIX века деревня Дикло была расположена на крутой скале, который был разрушен во время нашествия дагестанцев. В дер. Дикло функционируют семейные гостиницы, поблизости, в деревне можно расположиться в палатках. Во время прогулки по маршруту можно увидеть безоаровых козлов, т.к. это маршрут является их местом обитания. Питьевая вода доступна в деревне Омало, в деревне Шенако и в дер. Дикло.

Дополнительная информация: вдоль маршрута, на некоторых местах (Шенако, на перевале Доткалто и старый Дикло) расположены стоянки для пастухов, не рекомендовано подходить к пастушьим собакам.

Возвращаясь назад, лучше свернуть в заброшенную деревню Агеурти, где сохранились останки прекрасной деревни.

Ориентировочный график пешего похода:

1 день: дер. Омало – дер. Шенако – дер. Дикло (расстояние 14 км.), переночевать возможно в семейных гостиницах и в дер. Шенако и в дер. Дикло, так же возможно расположиться и в палатках.

2 день: дер. Дикло – Агеурта – Тхиловани – дер. Квемо Омало/центр визитёров (расстояние 14 км.)




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.