Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Кахети
Кахети

Основание Кахети как отдельной территориальной единицы, история приписывает Кахосу - одному из сыновей прародителя грузинского народа - Картлоса. Его земли охватывали территорию между Кавказом и горой Кахети. В строительстве Кахети ему помогал его брат Кухос, чья территория занимала земли от Арагви до Эретии

 

III-VI вв

Центром Кахети до рубежа III-IV веков была Бер-челети (Жалети). К тому времени царь Асфаруг построил город Уджарма, а царь Мириан к IV веку сделал его центром Кахет-кухетии. В XI в. центром Кахети стал г. Телави.

 

VIII-IX вв

В VIII веке на нынешней территории Кахети образовалось раннефеодальное Кахетинское самтавро (административно-территориальное деление). В IX веке Кахети занимала определенную часть территорий Шида Картли до реки Ксани. В составе Кахети входили Хеви, Тушети, Пхоэти (Пшав-Хевсуретия), а также Дурдзукети (Ингушетия) и Глигвети (Чечня). В грузинских источниках эти территории упоминается как "Мтиулети Кахетиса" (Горная Кахети).

 

IX-X вв

В IX-X веке Кахети принимала активное участие в объединении Грузии. В этот период объединились Кахети, Кухети и Гардабани. А в X веке возникла вожмозность для воссоединения Кахет-Эрети. В период объединенной Грузии Кахети представляла сабой мощную и важную административную единицу.

 

XV-XVII вв

В XV веке после распада объединенного Грузинского царства, помимо с другими царствами образовалась и царство Кахети. К тому времени его политическим и культурным центром был один из красивых и ново-образовавшихся городов - Греми, хотя в результате вторжений Шах-абаса (1614-1617 гг.) г. Греми был разгромлен и политическо-адмнистративный центр Кахети опять перенесли в г. Телави. Кахетинское царство существовало до XIX века.

© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.