Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Археология
Аджара

Археология

С археологической точки зрения Аджария является очень интересным регионом. Первые поселения на этой территории относятся к эпохе каменного века. Как в приморской полосе, так и в горных районах обнаружено множество памятников эпохи неолита. Согласно этим данным, подтверждается, что подобно Древнему Востоку, Балканскому полуострову, Египту и Китаю, на этой территории также   происходил переход от собирания к производству (VIII-VII тысячелетия до н.э.). В эпоху энеолита (ранний бронзовый век - V-III тысячелетия до н.э.) юго-западная Грузия и ее главнейшая артерия – Чорохский бассейн – входили в число древнейших мировых очагов металлургии (Карпаты, Урал, Тянь-Шань и др.). К этапу среднего и раннего бронзового века (II тысячелетие до н.э.) этот край стал родиной колхских племен. С древнейшими государственными образованиями диаохов и колхов связан популярнейший древнегреческий миф об аргонавтах.

На территории Аджарии выявлены богатейшие артефакты с точки зрения мировых древнейших очагов металлургии (первая половина I века до н.э.). Археологические раскопки указывают на то, что живущие здесь народы внесли большой вклад в формирование Колхидского царства, в различные сферы экономической, политической и духовной жизни страны. Обнаружен очень богатый материал, касающийся торгово-экономических и  культурных связей с  Древней Грецией и Древним Римом. В фондах музея хранятся уникальные образцы торевтики, ювелирного мастерства, различная посуда из цветного стекла, колхские изделия из жести, богатая коллекция монет. То же самое касается предметов культуры последующих эпох – раннего и среднего средневековья.    

Кроме памятников, захороненных в земле и обнаруженных во время раскопок, в Аджарии множество ценностей материальной культуры. Гости Аджарии могут осмотреть не только экспонаты музея, но и познакомиться с уникальными крепостями в Пичвнари, Петра-Цихисдзири, Батуми-цихе, Гонио и др., арочными мостами, с винохранилищами и т.д.  


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.