Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Искусство и культура
Аджара

Архитектура

Аджария с древнейших времен активно участвовала в процессе культурного и экономического развития Грузии. Об этом свидетельствуют находящиеся на территории Аджарии развалины древних крепостей, культовых сооружений и арочных каменных мостов. Так как Аджария это прибрежный регион Грузии, то здесь в основном здесь преобладают фортификационные сооружения, среди которых крепости Гонио, Петра и Хихани. В восточном  пригороде Батуми, на левом берегу реки Королисцкали расположена древнейшая Батумская крепость, построенная еще при царице Тамар. В этих местах ежегодно ведутся археологические раскопки. Также в Аджарии много крепостей позднего средневековья (Гулеби, Зендиди, Бегошвилеби, Кавиани, Чхутунети и другие). За длительный период господства турков-сельджуков множество храмов было разрушено. Среди сохранившихся выделяется Схалтский монастырь в Хуло.

На территории Батуми находится множество архитектурных памятников, таких как Батумский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы (бывшая католическая церковь), здание батумской почты, колоннада приморского бульвара, Дом архитекторов, Летний театр. В процессе застройки города помимо местных мастеров, принимали участие и европейские архитекторы.

В старом городе преобладают двух-  и трехэтажные здания, архитектура  строений отлична друг от друга, благодаря чему город приобрел очень интересный колорит.  Такая тенденция наблюдается и в архитектуре современного Батуми, яркими образцами которой являются Алфавитная башня, Дом юстиции, здание гостиницы Рэдиссон, а также новые жилые комплексы.

 

Арочные мосты

Стратегическое  расположение Аджарии на перекрестке торговых путей (Северный Кавказ – Малая Азия, Турция – Самцхе – Артануджи и так далее) обусловило необходимость поддержания в надлежащем состоянии существующих дорог и мостов. Сохранившиеся в Аджарии древние арочные каменные мосты являются важнейшими памятниками грузинской материальной культуры. В результате последних исследований выявлено около 25 сохранившихся в Аджарии арочных мостов, строительство которых, согласно устным сказаниям, связано с именем царицы Тамар.  Строительство арочных мостов можно условно разделить на два периода: один  относится, в основном, к  IV-VI векам, а второй – к VII-VIII векам. Арочные каменные мосты являются прекрасными образцами грузинского инженерного искусства. Они поражают своей компактностью и четкостью конструкции.      

 

Земляной мост

Кедский муниципалитет, село Сагорети

Земляной мост возведен в селе Сагорети, на правом притоке реки Агарисцкали, близ озера Чанчахети, в узком и скалистом месте. Устои моста возведены на скальных выступах. На устои моста опирается арка округлой формы из гладкого чистого камня. Высота свода над водой составляет 4,64 метра, ширина – 2,62 метра.

 

Мост Дандало

Кедский муниципалитет, село Дандало

Мост Дандало находится недалеко от автострады Батуми-Хуло, в деревне с одноименным названием. Этот древний мост построен из камней местной скальной породы и имеет длину всего 20 м. Сооружение считается образцовым памятником грузинских арочных каменных мостов.

 

Мост Махунцети

Кедский муниципалитет, село Махунцети

Мост расположен в одноименном селе муниципалитета Кеда, в 54 метрах от центральной автомобильной трассы Батуми-Хуло. Это один из самых крупных арочных мостов Аджарии. Он построен из скальных камней вулканического происхождения, соединенных между собой известковым раствором. На мосту в течение веков проводились восстановительно-укрепительные работы, подтверждением чего являются дополнительные ряды камней, которые совершенно отличаются друг от друга размером, формой и порядком укладки. В 2008 году мост был основательно реконструирован.

 

Арочный мост Фуртио

Шуахевский муниципалитет, село Фуртио

Мост Фуртио находится на реке Ачарисцкали, неподалеку от одноименного села. В древности мост соединял между собой старые дороги ущелья Сxалтисцкали, расположенного  у центральной трассы. Именно по этой трассе, из Схалтского ущелья к побережью моря тянулись наикратчайшие пути в Ардаган и Ахалцихе. До нас мост дошел в довольно поврежденном виде. Длина основной части моста 13,5 м, ширина у основания – 2,35 м. 


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.