Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Природоохранные территории Кинтриши и Мтирала
Аджара

Природоохранные территории  Кинтриши и Мтирала

Природоохранные территории Кинтриши и Мтирала находятся в 320-340 км от Тбилиси, на территории Аджарии, на западном склоне Аджаро-Имеретинского хребта, в долины реки Кинтриши и недалеко от города Кобулети. Эти территории состоят из двух частей – Кинтришского заповедника и Мтиральского национального парка. Кинтришский заповедник был основан в 1959 году, а Мтиральский национальный парк спустя почти полвека – в 2006 году.

Природоохранные территории находятся на скло­нах, расположенных перпендикулярно к воздуш­ным массам с Чёрного моря. Здесь, в окрестностях горы Мти­рала выпадает осадков более 4 тысяч мм., что явля­ется огромным показателем не только для Кавказа, но и для Европы. Близость Чёрного моря и большое коли­чество осадков обуславливают наличие влажного субтро­пического воздуха и величественных колхидских лесов.

Горный рельеф природоохранных территорий со­держит несколько гипсометрических ступеней с зна­чительными перепадами высот. Этим определяется вертикальная поясность ландшафта и, соответственно, природное многообразие этих территорий.

Охраняемые территории известны необыкно­венным разнообразием колхидских растений. Грабо­вые, каштановые, буковые леса занимают здесь большую площадь. Из реликтовых растений следует отметить: понтийский дуб (Quercus pontica), берёзу Медведева (Betula medwediewii), рододендрон Унгерна (Rhodedendron ungemii), тис, иглицу понтийскую (Ruscus ponticus), хурму кавказскую (Diospyros lotus), каштан обыкновенный (Castanea sativa) и др. В лесах чрезвычайно распространены подлесья, в которых доминируют лианы разных типов, кавказский самшит, падуб и лавровишня.

Фауна охраняемых территорий богата пернатыми, млеко­питающими, рыбами и пресмыкающимися и др. Из хищников встречаются: медведь, волк, рысь, лиса, большой подорлик, ястреб, ястреб-перепелятник, фи­лин, совка, сыч и др. Природоохранные территории находятся рядом с большими центрами морского и бальнеологического туризма. Регион богат истори­чес­ки­ми и археологическими памятниками. Среди них древ­нейшая крепость Гонио (Апсарунти) и древние горо­дища, несколько средневековых церквей, мече­тей и крепостей.

Автор: Издательство "Клио"

 

 




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.