Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Батуми
Аджара

Батумский ботанический сад или, как его называют, «Зелёный Мыс» находится на берегу Чёрного моря, в северной части города Батуми и занимает площадь в 111 гектаров. Создание Ботанического сада началось в 1889 году по инициативе главного садовника Батуми, известного декоратора М. Дальфонса. Он привёз из Юж­ной Франции множество растений разных видов. В 1912 году профессор А. Краснов создал проект, по кото­рому и был разбит сад. На должность главного садов­ника сада он пригласил Ясона Гордезиани, под руко­водством которого был разбиты японские, китай­ские, мексиканские, австралийские, чилийские, ново­зе­лан­дские, американские и евро­пейские секции. Батум­ский ботанический сад с 1998 года входит во Всемирный совет защиты растений ботани­ческих садов.

Ботанический сад состоит из 3 дендропарков, запо­ведника колхидского леса и 9 флористических отде­лений, созданных по ландшафтно-географи­чес­ко­му принципу. По занимаемой площади, мно­гообразию растительных видов и их возрасту, Батумский ботанический сад яв­ляется одним из самых примечательных садов в мире.

Город Батуми расположен в западной Грузии, на прибрежной полосе Чёр­ного моря, на Батумском мысе, на набережной Батумского залива и на находящихся там холмах.

Батуми – административный, экономический, куль­тур­ный и образовательный центр Аджарской авто­но­мной республики. Его удобное географическое положение является предпосылкой развития морского транспорта. В настоящее время город считается морскими воротами Грузии.

В Батуми влажный субтропический климат. Это самое тёплое место в Грузии. средняя температура в январе здесь – +7.10. Летом сравнительно прохладно (+220-+240), и это повышает курортное значение горо­да. Снег выпадает здесь раз за несколько лет и то – на считанные дни. Вблизи Батуми расположены западные склоны Аджаро-Имеретинского Хребта, покрытые полидоминантными лесами, которые создают непов­торимые пейзажи. За последние годы постоянно растёт количество рекреантов, приез­жающих в Батуми из разных стран мира.

Батуми ещё в античную эпоху являлся населённым пунктом (его Аристотель упоминает под названием Bathus) и имел торговые связи с древнегреческими городами. Во II веке здесь располагался римский гарнизон. В средние века на месте сегодняшнего Батуми, вокруг «Крепости Тамары» находился посёлок сельского типа. В XV-XVI веках городом Батуми управляли Мтавари Гурии, а в XVII-XIX веках он входил в состав Османской империи. В 1878 году, согласно Берлинскому трактату, Батуми перешёл в состав Российской империи. До 1886 года он пользовался статусом порто-франко, что обусловило его быстрое развитие. В настоящее время он является ведущим городом на Кавказе, портом, проводником Бакинской нефти в Европу и административным центром области. В 1919 году Батуми стал автономным центром грузинских мусульман в Демократической Республике Грузии, а с 1921 года – центром Аджарской автономии.

Батуми характеризуется строениями европейского стиля, удачным сочетание архитектурных стилей XIX века и современности. В Батуми много исторических и архитектурных достопримечательностей: Кафедраль­ный собор Св. Богородицы (бывший католический храм, который был построен в 1898-1902 гг. на средства братьев Зубалашвили, работавших в Баку. В советский период большевики упразднили храм. В 1989 году стараниями православных прихожан храм вновь стал действующим); «Батумский бульвар» (в 1881 году на отделённой от моря территории известный садовник Реслер, а затем Дальфонс и Ясон Гордезиани поэтапно разбивали здесь приморский парк. В 1934 году была сооружена колоннада, которая стала символом парка. До 2004 года длина бульвара была 2 км. Сегодня его длина составляет 15 км.); здание университета им. Шота Руставели (было построено в 1903 году в качестве здания гимназии. Несколько лет назад здание отреставрировали); гостиница «Интурист-Палас» (образец «сталинской» архитектуры; гостиница была построена в 1939 году рядом с приморским парком по проекту академика Щусева); Батумский государственный театр им. Ильи Чавчавадзе (был построен в 1952 году по проекту архитектора Теплицкого); парк 6 мая и озеро Нуригела (были обустроены в 1881 году. В последние годы бульвар существенно обновили: были проложены дороги и тропинки, установлены парковые скамейки, новые аттракционы, привели в порядок освещение, восстановили дельфинарий, аквариум и зооуголок); еврейская синагога, построенная Семеоном Вул­ковичем в 1904 году); Мечеть «Орта Джаме» (построили в 1886 году на средства Аслан-Бега Химшиашвили).

 

Автор: Издательство "Клио"




Фотогалерея
© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.