Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Вид туризма – наблюдение за птицами и их изучение
Аджара

Вид туризма – наблюдение за птицами и их изучение

Побережье Черного моря и прилегающие к нему территории, деревни Хелвачаурского и Кобулетского муниципалитетов Аджарии, известны в мире как «миграционный коридор восточного побережья Черного моря». Он является одним из самых узких коридоров массовой миграции хищных птиц, которых здесь насчитывается более 1, 000,000. Это третье место в мире количеству перелётных птиц, наибольшее количество которых мигрирует сюда из северо-восточной Европы, западного Кавказа и западной России. Это: осоед, змееед, коршун, карликовый орел и малый подорлик.

Село Чаисубани – лучшее место для тех, кто интересуется экологией и миграцией хищных птиц. Помимо бердвочинга, здесь можно насладиться прекрасной природой. Из этого же села идет несколько дорог к Национальному парку Мтирала.

Следует отметить, что в 2012 году впервые в Аджарии международной организацией „Batumi Raptor Count”, при поддержке Департамента туризма и курортов Аджарии, был проведен фестиваль бердвочинга. Цель фестиваля – популяризация этого вида экотуризма. В нём приняли участие заинтересованные лица и эксперты из Грузии и разных зарубежных стран.

Потенциал бердвочинга в Адарском регионе был еще раз подтвержден 3 сентября 2012 года, в тот день, когда, по данным международной организации „Batumi Raptor Count”, было зафиксировано 179 342 перелетных орлов-осоедов. Эта цифра намного превышает последний мировой рекорд, зафиксированный в Израиле в 1982 году – 124 000 орлов-осоедов в течение дня.

      


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.