Часто задаваемые вопросы Войти  |  Регистрация
Театр
Аджара

Театр

Аджария – один из регионов Грузии, где театральная жизнь зародилась еще в древние века. Недалеко от Батуми возвышается крепость Гонио, где, по свидетельству историка С. Джанашия, уже в древности существовал театр. Сведения об этом древнем театре содержатся и в трудах византийского историка Прокопия Кесарийского, который писал о том, что в VI веке в Гонио был театр и ипподром.

 

Батумский государственный драматический театр имени Ильи Чавчавадзе

ул. Руставели № 1

Одной из достопримечательностей Батуми является Батумский государственный драматический театр имени Ильи Чавчавадзе. Он был торжественно открыт 19 марта 1952 года. Театр был построен по проекту московского архитектора Теплицкого.  Строительство было начато еще в 30-х годах, но затем приостановлено во время второй мировой войны. Классический фасад театра имеет мраморную облицовку, зрительный трехъярусный зал выполнен в круглой форме. Привлекает внимание огромная люстра из хрусталя, которую специально для театра изготовили на одно из московских заводов.  В зрительном зале и в фойе театра можно увидеть роспись, которую выполнил художник Бенедикт Телингатер, известный как Бено.

 

Государственный театр кукол и юного зрителя

проспект Мемеда Абашидзе № 49

 

Государственный театр кукол и юного зрителя был открыт в 1936 году. До того в Батуми существовал самодеятельный любительский театр кукол. Здание, где на сегодняшний день располагается труппа Батумского театра кукол и юного зрителя, является одним из старейших и уникальнейших памятников архитектуры не только в Батуми, но и во всей Грузии. В 2012 году в здании были проведены реставрационные работы.

 

Батумский летний театр

Батумский центральный бульвар

Батумский летний театр был построен в 1947 году, но в 2001 году здание уничтожил огонь. Уникальное деревянное здание летнего театра, где на протяжении многих лет устраивались представления и концерты, будет полностью восстановлено в 2013 году. Театр будет находиться на прежнем месте, в самом центре  приморского бульвара, и вместит одновременно 1200 зрителей. Новое здание будет больше старого в три раза, в концертном зале будут установлены осветительная система современного типа, высококачественная звуковая аппаратура и удобные кресла местного производства. Потолок зала будет расписан таким образом, что будет создавать имитацию звездного неба.  

Хулойский Государственный драматический театр

Хулойский муниципалитет, Дом культуры

В муниципалитете Хуло функционирует Государственный драматический театр, который может гордиться своими большими традициями,берущими начало в далёком 1925 году, когда в районном Доме культуры Хуло прошла первая постановка, с участием любителей сцены. Постановка была связана с именем известного грузинского режиссера Сико Долидзе. С тех пор в Хуло начал функционировать драматический кружок, который постепенно заполнялся местными кадрами, а в 1992 году он был расширен и переименован в Хулойский государственный драматический театр.   

 

Кинотеатр «Аполло»

проспект Мемеда Абашидзе № 17

5 августа 2011 года бывший кинотеатр «Интернационал» возобновил функционирование под новым названием «Аполло». От построенного в 20-х годах прошлого века здания остался лишь фрагмент стены и фотографии. Восстановленный фасад здания в стиле арт-модерн идентичен фасаду, существовавшему в 1911 году. Кинотеатр оснащен в соответствии с европейскими стандартами звуком системы Dolby и 3D изображением. Здесь же функционирует кафе-бар.

 

Батумский цирк

ул. Бараташвили № 2

Цирк находится на территории в 2000 кв. м, высота купола – 22 метра. Зрительный зал цирка вмещает 1000 зрителей. Техническая база цирка соответствует евростандартам, железные конструкции для акробатов и жонглеров, а также воздушные тропинки оснащены специальными защитными механизмами.


© 2011-2017, TRAVEL IN GEORGIA.